ЯрГУ на форуме «Наука будущего – наука молодых»

29/09/2017
ЯрГУ на форуме «Наука будущего – наука молодых»

III Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых» проходил в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского. Организатором мероприятия выступило Минобрнауки России. Форум собрал более 500 участников из более чем 300 университетов и научных организаций России. Открытие форума проходило в Филармонии им.  М. Ростроповича, где с приветственным словом к участникам обратились Григорий Трубников, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, Евгений Чупрунов, ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

В рамках форума я посетила пленарное заседание, где выступили Станислав Протасов, старший вице-президент по проектированию и разработке ПО, Acronis, кандидат физико-математических наук, Риккардо Валентини, лауреат Нобелевской премии мира, профессор университета Тушия (Италия), Артем Оганов, доктор физико-математических наук, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор РАН. Я также приняла участие в мастер-классе, который провел управляющий партнер Three Peak Communications,  коуч Global Venture Alliance, преподаватель Открытого Университета Сколково Алексей Ермолин.

В рамках форума прошли презентации научно-технологических, инновационных фондов и институтов развития, Всероссийские соревнования на Кубок Лобачевского по роботехнике, мастер-класс отраслевого союза «Нейро-Нет», презентация проектов «Умник», Российского-французский день науки – «Новые материалы: как использовать в ответах на большие вызовы», мастер-класс «Наукометрия. Как сделать научные исследования заметными».

На постерной сессии в рамках секции «Математика и механика» я представила доклад «Аттракторы краевых задач обобщенного уравнения Курамото-Сивашинского». Это уравнение представляет собой математическую модель, описывающую процесс формирования рельефа микроскопического масштаба под воздействием ионной бомбардировки, то есть при распылении поверхности пластины полупроводника пучком ионов. Данная технология самоорганизации микро- и наноструктур позволяет формировать упорядоченные и хаотические структуры, в частности волнообразный рельеф непосредственно на поверхности пластины. В работе данное уравнение изучалось с математической точки зрения. В работе секции приняли участие 28 человек из разных городов, среди них - Анастасия Ковалева, аспирантка 4-го года обучения ЯрГУ. Руководил секцией Баландин Дмитрий Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор.

Участие в Форуме было для меня очень полезным, так как он дал возможность молодым ученым продемонстрировать свои достижения, обменяться мнениями, завязать деловые и дружеские контакты для будущих научных проектов.

Алина Секацкая,

ассистент кафедры математического моделирования