В ЯрГУ прошла открытая лекция "Биомедицина и здоровьесберегающие технологии"

12/12/2017
В ЯрГУ прошла открытая лекция "Биомедицина и здоровьесберегающие технологии"

12 декабря на факультете биологии и экологии прошла очередная открытая лекция, на этот раз посвящённая основным современным подходам к проблемам профилактики и сохранения здоровья. Беседовала со студентами главный врач ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики» Гамаянова Светлана Васильевна.

Основная часть занятия была посвящена здоровому питанию. Остановились на понятии «гликемический индекс», рассмотрели четыре основных закона здорового питания с точки зрения биологии. Оказывается, главное в них - адекватность: энергетическая, пластическая, ферментная, биологическая.

Отдельно рассмотрели понятия «гликемический индекс» и «пирамида питания», подробнее раскрыли их содержание.  Выяснили, как определить наличие лишнего веса, а главное – как его скорректировать. Особенно ценно было то, что Светлана Васильевна не просто в очередной раз напомнила, что не следует злоупотреблять шоколадом и фаст-фудом, а дала конкретные, реальные рекомендации для тех, кто хочет пересмотреть свой режим и образ питания.

Естественно, нельзя забывать и о физической активности, так как «ни одно лекарство в мире не заменит движения, а движение может заменить очень многие лекарственные средства».