МариНет НТИ объединяет Поволжье

14/07/2017
МариНет НТИ объединяет Поволжье

6 июля в Москве на базе коворкинг-центра «Точка кипения» АСИ состоялось расширенное заседание рабочей группы МариНет НТИ. От ЯрГУ в нем приняли участие ректор Александр Русаков и проректор по развитию инновационной инфраструктуры Андрей Киселев. Они поддержали инициативу НГТУ о создании Приволжского проектного офиса в рамках реализации дорожной карты МариНет НТИ.

В его состав вошли два опорных вуза - Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева и Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, а также Волжский государственный университет водного транспорта и четыре учреждения детского дополнительного образования из Нижнего Новгорода и Ярославля.

Основной целью создания Приволжского проектного офиса является повышение активности предприятий в продвижении проектов, соответствующих дорожной карте МариНет НТИ.

Среди задач Приволжского проектного офиса:

- акселерация проектов с предприятиями регионов Поволжья;
- стимулирование развития сквозных технологий по направлениям НТИ;
- разработка образовательных программ, подготовка кадров в интересах инновационных предприятий по направлениям «дорожной карты» МариНет;
- развитие инновационных проектов дополнительного образования для детей и молодежи, создание сквозного образовательного кластера;
- разработка нормативной документации, технических стандартов по направлению МариНет;
- популяризация направлений «дорожной карты» МариНет.

Спустя неделю 12 июля на площадке Волжского государственного университета водного транспорта состоялась первая встреча Приволжского проектного офиса, посвященная утверждению планов мероприятий и инструментов взаимодействия с организациями, осуществляющими свою деятельность по направлению МариНет. Проректор по учебной работе Ирина Кузнецова и проректор по развитию инновационной инфраструктуры Андрей Киселев представили возможности разработки и реализации как технических так и образовательных проектов с участием партнеров из Ярославской области в интересах судостроительной отрасли. В настоящее время Приволжский проектный офис готовит предложения по направлению «Образование», обсуждение программы работ по которому состоится 22-23 июля на расширенном заседании рабочей группы МариНет НТИ в Калининграде.