21/05/2020
Межрегиональный круглый стол "Святитель Николай. Ярославские топонимы"

Цель – представить проект «Святитель Николай. Ярославское наследие», реализуемый с 2016 г., обсудить его промежуточные итоги и перспективы.

Основные темы для обсуждения:

- изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия, связанного с почитанием Николая Чудотворца: монастыри и их подворья, храмы и приделы, иконы, фрески, скульптура;

- привлечение внимания к сохранению русских исторических топонимов, к существующим и утраченным населенным пунктам Ярославского края;

- разработка и апробация новых туристско-экскурсионных маршрутов;

- подготовка практических рекомендаций по мониторингу, сохранению и вариантам презентации историко-культурного наследия.

Целевая аудитория – преподаватели, студенты, аспиранты, активисты СО НКО – ЯОО ВООПИиК, Русского географического общества, ЯРО Российского общества историков-архивистов, сотрудники и читатели библиотек города, музейные работники.

В докладах приветствуются впервые вводимые в научный оборот материалы по истории Никольских монастырей и храмов, архитектуре, живописи, святыням, персоналиям, книжным собраниям и т.д. Организаторы круглого стола просят уделить особое внимание проблемам сохранения историко-культурного наследия.

Оргкомитет круглого стола: проф. В.М. Марасанова; проф. Ю.Ю. Иерусалимский; канд. ист. наук, ученый секретарь Музея истории города С.Ю. Козлова; доцент Н.В. Обнорская (ЯрГУ им. П.Г. Демидова); проф. Т.В. Юрьева (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского).

Темы докладов и сообщений присылать до 1 апреля 2020 г. по адресу: vmm@uniyar.ac.ru (Виктория Михайловна Марасанова)

Место проведения Музей истории города Ярославля (Волжская набережная, 17)

Связанные новости

Июль 2020