Студентка ЯрГУ выиграла бронзу суперфинала международной олимпиады по математике

26/10/2017

Дарья Гребенчук: «В суперфинале олимпиады участвовало около 100 студентов из России, Румынии, Болгарии, Израиля, Польши и Грузии. За 3,5 часа мы должны были решить 10 заданий, причем нельзя было пользоваться ни калькулятором, ни даже линейкой – у нас были только ручка и листок бумаги. Я смогла справиться с пятью заданиями. Самым простым было найти период функций, а вот найти геометрическое место центра правильных треугольников, описанных около данного треугольника, было уже сложнее. Вся поездка заняла 4 дня, но за это время мы успели не только пройти суперфинал олимпиады. Мы познакомились с Ариэльским университетом, который нам, кстати, очень понравился: большой университетский городок, хорошее общежитие, есть библиотеки и бассейн. Кроме того, нам удалось посетить Иерусалим, Тель-Авив и Мертвое море.»

Дарья Гребенчук прошла в суперфинал, заняв призовое место на III заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по математике и получив бронзовую медаль.

Источник: ТвитРегион