События - Исторический факультет

25 июня 2020
Всероссийская научная конференция «Африка: постколониальный дискурс»

Онлайн-конференция, посвященная 60-летию освобождения континента от колониальной зависимости, проводится Лабораторией востоковедения и африканистики кафедры всеобщей истории исторического факультета ЯрГУ совместно с Центром истории и культурной антропологии Института Африки РАН.

21 мая 2020
Межрегиональный круглый стол "Святитель Николай. Ярославские топонимы"

21 мая 2020 г. состоится межрегиональный круглый стол "Святитель Николай. Ярославские топонимы". Начало в 10.00.Место проведения – Музей истории города Ярославля (Волжская набережная, 17).

20 марта 2020

20 марта 2020 г. состоится XXIII научная конференция по антиковедению и медиевистике студентов, аспирантов, молодых учёных «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие».

26 февраля 2020
XI Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

Приглашаем принять участие в XI Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», которая состоится 26 февраля – 5 марта 2020 года. Конференция приурочена ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого 5 марта.

19 декабря 2019
Круглый стол "Святитель Николай. Ярославское наследие"

19.12.2019 с 15.00 в Центральной библиотеке  им. М.Ю. Лермонтова будет проходить круглый стол "Святитель Николай. Ярославское наследие"

25 ноября 2019
Prague Summer School

Открыта регистрация на XXVI Летнюю Школу в Праге - Prague Summer School. К участию приглашаются студенты старших и выпускных курсов вузов. В числе тематических треков Школы: юриспруденция, психология, образование, экономика.

24 ноября 2019
День открытых дверей исторического факультета ЯрГУ

24 ноября 2019 г. на историческом факультете прошел День открытых дверей, точнее, не один, а целых два!

22 ноября 2019
Международная научно-практическая конференция «Витус Беринг: эпоха, культура, наследие»

Участники конференции - представители Музея Восточной Зеландии, музея города Хорсенс, Центра Североамериканских исследований, Института всеобщей истории РАН, РУДН, МГОУ, ЯрГУ, университетов Петропавловска-Камчатского, Рязани и Вологды - рассмотрят вопросы изучения деятельности Витуса Беринга, российской геополитики Петра I Великого и его преемников, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

18 ноября 2019
Фестиваль науки Ярославской области 2019

Встречи с учеными, экскурсии в научные лаборатории, научные шоу и выставки – все это ждет участников Фестиваля науки Ярославской области, который пройдет в нашем городе с 18 по 23 ноября.

11 ноября 2019
Международный круглый стол "Россия и Афганистан: исторический опыт взаимодействия, геополитические перспективы, идейная трансформация"

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы изучения исторического опыта взаимоотношений России и Афганистана, а также перспективы сотрудничества в будущем.

Июль 2020